Устойчивое использование пестицидов: Да или Нет ?

В гонке за поддержание высоких объемов сельскохозяйственного производства многие страны используют некоторые методы ведения сельского хозяйства, которые могут быть опасны для экосистем и человека. Экономические выгоды от высокого производства и достаточного предложения доступных продуктов питания должны быть сбалансированы с возможным ущербом для окружающей среды, здоровья населения и качества жизни.

Систематические наводнения, пожары и засухи-явное напоминание о том, что пришло время перемен. И изменения начали происходить - происходит глобальный сдвиг между странами-крупнейшими сельскохозяйственными производителями в сторону более устойчивого использования пестицидов.

Как стратегия Европейского Союза " Farm to Fork" часть Европейского зеленого соглашения, или практика Китая по постепенному отказу от использования опасных пестицидов, или эффективный запрет Бразилии на использование некоторых пестицидов. Этот шаг прокладывает путь к устойчивым продовольственным системам, которые улучшат здоровье людей и могут принести экологические и социальные выгоды наряду с экономическими выгодами.

Однако мы живем в эпоху глобализации. Поскольку страны по всему миру зависят друг от друга, даже если одна страна пойдет по экологическому пути, они все равно будут импортировать несезонные фрукты, овощи и другие продукты питания из стран, которые не последовали этому примеру. Это означает, что их усилия по улучшению образа жизни и здоровья своих граждан пойдут прахом.

Крупным сельскохозяйственным производителям недостаточно поощрять устойчивое использование пестицидов, другие мелкие производители должны делать то же самое, но, если большая экономика может позволить себе такие расходы, это может быть не по силам для малых и средних сельскохозяйственных игроков.

На данный момент интегрированная борьба с вредителями является лучшим выбором в борьбе за сохранение объемов производства и минимизации общих экологических, экономических и медицинских рисков. В рамках сферы защиты растений феромонные ловушки могут использоваться как в качестве инструмента мониторинга, так и в качестве устройства массового отлова вредителей.

Данный метод используется в сочетании с рациональным количеством инсектицидов, что обеспечивает эффективную, экономически выгодную и самое главное экологически чистую систему защиты растений.

Published on 10.02.2023